• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

编号:201904090831542431您的来信:
来信内容:

您好,请问在新宁县金石镇 富丽城小区  事发的民事纠纷  是在新宁县法院诉讼吗?是属于新宁县法院的管辖地区吗

来 信 人:文香春
来信日期:2019-04-09
处理情况:

首先,要明确判断当事人产生的争议是否属于民事案件的范围。在民事诉讼程序中,只有民事类的案件才能由法院直接受理。而判断是否属于民事类案件的标准是,先要看争议的法律关系中双方是不是平等的主体,比如买卖合同关系、侵权关系、婚姻关系等;再看该争议中的法律关系是不是人身关系和财产关系。只有符合上述两个条件时,法院才能以民事案件受理。 如果经第一步判断完毕,确定纠纷可以由法院主管后,再来看由哪一级法院管辖。通常来讲,在我国基层法院数量最多,处理的纠纷也最多,大部分纠纷一般都由基层法院最先处理。因此,在决定启动民事诉讼一审时,都可以先到当地区、县级基层法院申请立案,这也是法律规定处理纠纷的原则。

处理单位:县政府
处理时间:2019-05-07
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: